Questo sito utilizza cookies propri e di altri siti. Se vuoi saperne di più clicca qui. Continuando la navigazione ne autorizzi l'uso.

Organi

Consiglio Generale Confapi FVG

Elezione del 16/12/2019

placehold

PRESIDENTE: Massimo Paniccia

Nato a Roma. Laureato h.c. in Scienze Politiche all’Università degli Studi di Trieste nel 2000.

Laureato h.c. in Economia Aziendale all’Università degli Studi di Udine nel 2004.

Presidente e Amministratore Delegato della Solari di Udine SpA di Udine, azienda leader nei sistemi di informazione al pubblico e di orologeria industriale.

Già Presidente e Amministratore Delegato di AcegasAps SpA.

Presidente della Fondazione Cassa di Risparmio di Trieste dal 2002.

Già Presidente della Federazione Regionale delle Piccole e Medie Industrie del Friuli Venezia Giulia.

placehold

DIRETTORE: Lucia Cristina Piu

Nata a Udine. Laureata in Scienze Economiche e Bancarie all’Università degli Studi di Udine nel 1994. Laureata in Scienze Giuridiche alla Facoltà di Giurisprudenza dell’Università degli Studi di Udine nel 2009.

Dal 1998 al 2009 - funzionario dell’Area Internazionalizzazione dell'Associazione e responsabile della diffusione della certificazione di qualità; valutatore interno qualificata per la conduzione delle verifiche ispettive interne secondo la norma UNI EN ISO 9001:2000 su Linea Guida ISO 19011.

Già Segretario Regionale della Federazione Regionale delle Piccole e Medie Industrie del Friuli Venezia Giulia.

Dirigente e da aprile 2010 Direttore dell’Associazione Piccole e Medie Industrie del Friuli Venezia Giulia – Confapi FVG.

Da aprile 2010 Consigliere delegato di Apiservizi srl con unico socio, impresa di servizi (consulenza e assistenza in campo economico e finanziario) con sede a Udine in viale Ungheria n. 28.

Componente il Comitato tecnico consultivo per le politiche economiche della Regione Friuli Venezia Giulia.

Dal 2009 membro del Comitato provinciale INAIL di Udine; da marzo 2018 componente il Comitato Consultivo Regionale INAIL.

Da marzo 2018 componente il Comitato Consultivo Regionale INAIL.

Già componente il Consiglio di Territorio Friuli Venezia Giulia di UniCredit.

Da marzo 2012 componente il Comitato Tecnico di Indirizzo di cui all’art. 2, co. 75, L.R. 11/2011 della Regione Friuli Venezia Giulia.

Già componente il Consiglio di Amministrazione del Consorzio Friuli Innovazione; da giugno 2019 componente il Comitato di Indirizzo di Friuli Innovazione.

Da agosto 2018 membro del Consiglio Direttivo dell’Istituto di Genomica Applicata.

Già componente il Consiglio e la Giunta Camerale della CCIAA di Udine.

Da ottobre 2018 componente il Consiglio della Camera di Commercio di Pordenone-Udine.

Da ottobre 2018 componente la Giunta della Camera di Commercio di Pordenone-Udine.

Da marzo 2020 componente il Consiglio di Amministrazione di Friulia spa.

CONSIGLIERI

GRUPPO MECCANICA

  • Simeon Marco (Presidente)
  • Calzavara Massimo
  • Casari Aldo
  • Casarin Guido
  • De Sabbata Marco
  • De Sabbata Raffaella
  • Delser Carlo
  • Doret Giacomino
  • Minozzi Roberto
  • Paniccia Massimo
  • Sgobaro Riccardo
  • Vecchiato Valter 

GRUPPO LEGNO/ARREDAMENTO

  • Passoni Tommaso (Presidente)
  • Bicciato Serafino
  • Bolzan Elia
  • Corredig Alessandro
  • Della Rovere Sarah
  • Mansutti Fabrizio
  • Rossi Luca
  • Rumiz Stefano

GRUPPO EDILI ED AFFINI

  • Petrigh Denis (Presidente)
  • Berlasso Daniele
  • Bini Gianni
  • Boldarino Pietro
  • Calligaris Angelo
  • Furlan Gianfranco
  • Pitta Simona
  • Pitta Ferrante
  • Rossi Bruno
  • Sabinot Michela
  • Tracogna Paolo
  • Zanini Daniele
  • Zannier Mirko

GRUPPO TRASPORTI E LOGISTICA

  • Durisotto Denis (Presidente)
  • Chiarcosso Sante
  • Trevisan Giuseppe
  • Valoppi Giuseppe

GRUPPO C.E.D. E SERVIZI ALLE IMPRESE

  • Savonitto Michelangelo (Presidente)
  • Edel Carlo
  • Ferrero Carlo
  • Modonutti Davide
  • Petris Maurizio

GRUPPO VARIE

  • Pertoldi Riccardo (Presidente)
  • Di Fant Cesare
  • Dominici Fabio
  • Martini Andrea
  • Pavan Giovanni
  • Pertoldi Enzo
  • Pertoldi Luca

GRUPPO ALIMENTARI

  • Rubeli Alain (Presidente)

GRUPPO CHIMICA - PLASTICA E GOMMA

  • Celledoni Carlo (Presidente)
  • Imberti Gabriele


PRESIDENTE GRUPPO GIOVANI IMPRENDITORI

  • Rossi Luca


PRESIDENTE COMITATO PROVINCIALE PORDENONE 

  • Filippi Michele


PRESIDENTE COMITATO PROVINCIALE AREA GIULIANA 

  • Cosulich Sandra


COLLEGIO SINDACALE

MEMBRI EFFETTIVI

  • Tilatti Giuseppina (Presidente)
  • David Davide
  • De Sabbata Marco

TESORIERE

  • Delser Carlo